Пробная перепись населения начнется в последний понедельник сентября

В последний понедельник сентября в стране начнется пробная перепись населения. Это будет генеральная репетиция перед Всероссийской переписью населения в 2010 году, сообщил сегодня журналистам руководитель Федеральной службы государственной статистики Владимир Соколин.

Первыми в стране конверты с переписными листами получат по почте жители Центрального района города Хабаровска. Они самостоятельно или после консультаций с инструкторами и переписчиками до 19 октября заполнят полученные бланки и вернут конверты в местные отделения связи, ничуть не заботясь о почтовых расходах – они уже оплачены. К особо забывчивым дальневосточникам переписные работники могут заглянуть вплоть до 2 ноября. После этого срока начнется уже учетный процесс.

Такой метод называется самосчислением. В России он будет применен впервые. Таким способом планируется охватить не менее 2 тыс. хабаровчан, а также по 2 тыс. жителей Петроградского района Санкт-Петербурга и подмосковной Балашихи, где тоже пройдет предварительный тур переписи населения.

В них же и на Дальнем Востоке тоже с 1 по 24 октября будет осуществлена пробная перепись традиционным методом опроса населения.

Выбор этих муниципальных образований не случаен. Одно из них расположено в крупном городе, другое примыкает к мегаполису, третье находится в приграничной зоне.

По итогам пробной переписи будет отработана методика обоих способов переписи и принята окончательная редакция опросных листов.

Как подчеркнул руководитель Росстата, итоги предстоящей через год Всероссийской переписи населения одинаково важны власти и бизнесу для корректировки демографической политики государства, рационального размещения производительных сил и эффективного использования трудовых ресурсов. // "АКДИ Экономика и жизнь"