Россию признали аутсайдером в проведении реформ в области госрегулирования предпринимательства

Количество реформ, проведенных в области государственного регулирования предпринимательской деятельности, достигло рекордного показателя, отмечают в Международной финансовой корпорации после проведения исследования условий ведения бизнеса. Лидерами проведения реформ в странах СНГ стали Азербайджан, Киргизия и Белоруссия. Аутсайдерами - Россия, Украина и Таджикистан.

Что касается основного рейтинга 181 государства, то лидирующее положение, как и прежде, занимает Сингапур, затем следует Новая Зеландия. Ну а третья строчка рейтинга отошла США. Хуже всего дела с реформами обстоят в Гвинее-Бисау (179-е место), Центрально-африканской Республике (180-е) и Демократической Республике Конго, которая замыкает рейтинг. Среди стран бывшего Советского Союза лидером по реформам авторы исследования признали Азербайджан, который за год переместился с 97-го на 33-е место. Грузия передвинулась с 21-го на 15-е место.

Наихудший показатель набрал Таджикистан, опустившись со 156-го на 159-е место. Россия также сдала свои позиции, заняв 120-ю ступеньку рейтинга против 112-го места годом ранее.

Исследование проводилось, правда, с июня 2007-го по июнь 2008 года, то есть до начала грузино-осетинского военного конфликта, равно как до частичной отмены экономических санкций против Белоруссии со стороны Евросоюза и США. Так что вполне вероятно, что и Минск мог бы претендовать не на 85-е (в прошлом году страна заняла 115-ю ступеньку), а на более высокое место. Но уже то, что Белоруссия с признаками советской социалистической экономики опередила по числу проведенных реформ свою рыночную соседку Украину, которая оказалась на 145-м месте, заставляет сомневаться в объективной оценке исследования.

Итак, авторы использовали следующие критерии: простота правил открытия и закрытия бизнеса, получение кредитов и лицензий на строительство, защита прав инвесторов, регистрация собственности, налоговое бремя, наем и увольнение персонала, режим внешней торговли. Помогло Азербайджану занять лидирующее положение введение системы "одного окна" при регистрации фирм, сократив, таким образом, время и средства. Большие плюсы добавили принятые поправки в Трудовой кодекс, создание единого реестра недвижимости, защита прав миноритариев. Лучший рейтинг Грузии удалось получить благодаря принятию нового закона по компаниям, созданию реестра прав собственности и проведению судебной реформы. В России, отмечают авторы исследования, за этот год стало сложнее открыть бизнес. С этим фактором, собственно говоря, долго боролись отечественные чиновники, борясь с фирмами-однодневками. Оказывается, перегнули палку, лучше было бы их оставить. Глядишь, очки бы и добавились.

Плохо обстоит дело в России и с налоговым режимом, считают авторы исследования. Однако, считают российские эксперты, существенных различий по налоговой нагрузке и администрированию, за исключением разве что Прибалтики, между странами постсоветского пространства нет. Более того, в России относительно низкая налоговая нагрузка, равно как и количество налогов. А вот хорошие показатели делового климата по налогам в Грузии представляются весьма сомнительными, хотя некоторые ставки и ниже.

Белоруссия продвинулась в рейтинге за счет упрощения порядка учреждения нового предприятия. В стране появилась система регистрации прав собственности, действующая по принципу "одного окна", а сроки разрешения на строительство сократились на 140 дней. Плюсом налоговой нагрузки была отмечена отмена "чернобыльского налога" (ставка три процента) и налога по выплате пособий по безработице (один процент). Введен новый таможенный кодекс и новые правила регулирования банковской деятельности.

Остановилась в своем реформаторском развитии Украина. Правда, авторы отмечают, в стране создано новое частное бюро кредитных историй, которое облегчило процедуру получения кредита благодаря обмену кредитной информацией между финансовыми учреждениями. Снизилось и налоговое бремя за счет сокращения некоторых ставок налога, введена электронная система подачи налоговой документации, что позволило сократить время уплаты налогов на 1237 часов в год. Сократились сроки операций по импорту на три дня. Но возросшие издержки и сроки получения разрешения на строительство оставили Украину на низкой ступеньке рейтинга.

В отношении мира в целом, то, отмечают авторы исследования, среди регионов в плане ускорения темпов реформ лидируют страны Восточной Азии. За год две трети стран региона осуществили реформы. И их число продолжает расти. Неплохие показатели набирают и самые беднейшие государства мира - страны Африки, расположенные к югу от Сахары. В 28 из них проведено за год 58 реформ. // "Российская газета"