Турбизнесу закрутят гайки

После громкого скандала нынешнего сезона, виновником которого стал обанкротившийся туроператор "Детур", власти и участники туристического рынка наперебой заговорили о серьезных пробелах в существующем законодательстве.

Исчезновение турфирмы "Детур", в результате которого пострадало более 600 человек, наглядно показало, что 10 миллионов рублей (такова сейчас финансовая ответственность тур операторов, занимающихся международным туризмом) - слишком ненадежная "подушка безопасности" для туриста. Страховщик "Детура" компания РОСНО смогла полностью выполнить свои обязательства по договору страхования ответственности лишь в отношении 310 человек.

О том, что закон требует корректировки, еще в августе заявила руководитель департамента по формированию госполитики и организации туристической деятельности министерства спорта, туризма и молодежной политики Надежда Назина. Однако, в какую сторону тянуть одеяло, участники рынка пока не договорились. Например, Ассоциация туроператоров России (АТОР) выступает за одинаковое увеличение гарантий для всех туроператоров. Вице-президент АТОР Владимир Канторович адекватной называет сумму в 100 миллионов рублей для туроператоров-международников. Российский союз туриндустрии, напротив, считает надежным вариантом дифференцировать размер фингарантий в зависимости от оборота туроператора и его рисков.

В Госдуме, где на днях состоялось предварительное заседание экспертного совета, ни с одним из предложенных вариантов не согласны. "Пропорциональная ответственность туроператоров - чем больше клиентов, тем больше сумма фингарантий - может привести к серьезному удорожанию путевок", - считает председатель Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров. "Большинство конфликтов тур операторов с туристами проходят незаметно, и сумм, определенных фингарантией, вполне хватает, чтобы удовлетворить все претензии", - говорит Федоров.

В свою очередь, руководитель рабочей группы страховщиков при АТОР Елена Скуратова уверена, что пока невозможно составить четкую картину, поскольку обманутые туристы только сейчас начали потихоньку раскачиваться и массовые обращения в страховые компании еще впереди.

"Ситуация вокруг "Детура" - это форс-мажор, но раз такое случилось, значит, надо исключить любую возможность повторения, - говорит Елена Скуратова. - Нужно не только повышать размер фингарантий, но и ужесточать требования к компаниям. Например, предусмотреть наличие определенного имущества при вхождении в Единый федеральный реестр, чтобы компания в экстренном случае могла за счет него компенсировать потери своим клиентам".

Депутаты обещают подготовить свой вариант поправок в законодательство уже к началу октября. В свою очередь, заместитель руководителя Ростуризма Евгений Писаревский сообщил, что его ведомство также передало свои предложения в министерство спорта, туризма и молодежной политики. По его словам, представленные поправки касаются не только размера фингарантий, но и той части, которая направлена на усиление ответственности туроператоров.


Источник : Российская газета