Государственная Дума начала осеннюю сессию

Сегодня государственная Дума начинает регулярные заседания в рамках осенней сессии. Главной темой первого рабочего дня депутатов станут вопросы образования. Всего же в рамках осенней сессии депутаты планируют разработать и принять несколько законов, регулирующих развитие бизнеса.

Главная задача депутатов - создание законодательной базы для развития инновационной экономики и обеспечения ее инвестициями. Эта работа подразумевает принятие десятков законов, многие из которых еще разрабатываются совместно с правительством. По сути, в осеннюю сессию будет только начата эта работа. Сказал в интервью Business FM председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров: "Для нас самое главное, запустить экономический рыночный механизм оборота знаний. Знания оборачиваются через механизм не материальных активов, то есть знания должны быть зарегистрированы на рынке - это технологии, товарные знаки, бренды, компьютерные программы, соответственно они нуждаются в защите собственности, в нотариальных услугах, в услугах с точки защиты правоохранительной системы, оценочной деятельности. Это целый комплекс вопросов, которых просто десятки и этого ничего в России нет, поэтому все это надо сделать и создать практически с нуля".

Помимо глобальных законодательных инициатив депутатов ждет и повседневная работа. Им предстоит принять целый блок законов, касающихся малого бизнеса. Основная задача - защитить его от чрезмерного давления государства. В частности, предстоит точно прописать число и обоснованность проверок различными контролирующими органами. Это станет одним из элементов объявленной президентом борьбы с коррупцией. Бывший министр экономики, президент банка Российская финансовая корпорация Андрей Нечаев согласен, что эти инициативы должны рассматриваться в приоритетном порядке: "Очень важно чтобы был принят комплекс законодательных мер, по поддержки малого и среднего бизнеса, которые ограничивали административное давление на бизнес".

Ряд законов будет регулировать частно-государственное партнерство. Большая законотворческая работа запланирована и в финансовом секторе, - говорит член комитета ГД по финансовому рынку Павел Медведев: "Предполагается принять закон, кот позволял бы банкам создавать общие фонды банковского управления. это даст клиентам дополнительные возможности по размещению средств. будет принят закон о кредитной кооперации. это даст больше возможностей получать банковские услуги".

Этой осенью Госдума начнет обсуждать следующий бюджетный цикл - на 2010-2012 годы. Причем по заверениям депутатов он будет еще более социальным, чем нынешний.


Источник : Прайм-Тасс