Дума рассмотрит закон об отмене сертифакации у ряда товаров и услуг

Госдума на заседании в среду рассмотрит в первом чтении правительственный законопроект, предусматривающий почти двукратное расширение перечня продукции, по отношению к которой обязательная сертификация будет заменена более простой формой подтверждения соответствия требуемым нормам - декларированием.

Это один из четырех законопроектов о поддержке малого и среднего бизнеса, направленных на ликвидацию административных барьеров для предпринимателей.

Основной сутью законопроекта является отмена в действующем законодательстве единственной формы подтверждения соответствия - обязательной сертификации продукции и услуг - и введение возможности подтверждения соответствия в форме декларирования соответствия самим производителем продукции и услуг.

Как отмечается в сопроводительных документах, по предварительным расчетам, перечень работ и услуг, в отношении которых будет применяться декларирование, может быть расширен почти вдвое. При этом подчеркивается, что появление двух форм подтверждения соответствия не означает автоматической отмены обязательной сертификации во всех сферах деятельности.

"Там, где речь идет о жизни и здоровье людей, о безопасности и обороноспособности страны, безусловно, будет сохранена строгая форма обязательной сертификации продукции и услуг", - говорится в документах.

Согласно проекту закона, декларацию о соответствии будет составлять сам производитель или продавец, после чего он должен будет направить ее в соответствующий орган.

Конкретные перечни продукции и услуг, подлежащих обязательной сертификации, и единый перечень продукции и услуг, подлежащих декларированию соответствия, будут утверждены правительством РФ после принятия законопроекта.


Источник : РИА Новости