Росздравнадзор проводит масштабные проверки производителей и поставщиков спиртосодержащих препаратов

Росздравнадзор проводит масштабные проверки производителей и поставщиков спиртосодержащих препаратов, организаций оптовой торговли и аптечных организаций во всех субъектах РФ. Первые результаты показали, что по отдельным сериям проданное организациями оптовой торговли количество спиртосодержащих лекарств во много раз превышает их количество, выпущенное предприятием-производителем.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в ведомстве, например, при проверке продукции пока только одного из производителей, по предварительным данным, выявлено превышение проданного количества "Настойки боярышника 100 мл" по сравнению с количеством, указанным в сертификатах соответствия, более чем на 1 млн 100 тыс флаконов на сумму 11 млн руб, а "Настойки перца стручкового 100 мл" - почти на 4 млн флаконов на сумму 34 млн 862 тыс руб.

В Росздравнадзоре напомнили, что еще в прошлом году это ведомство совместно с МВД России провело проверку производителя лекарственных средств ООО "МедМагикФарм". Выяснилось, что производство препарата "Настойка Боярышника 100 мл" осуществлялось с грубейшим нарушением лицензионных требований и условий на территории войсковой части под серии, датированные 2006 г. Общая сумма дохода от занятия незаконной предпринимательской деятельностью составила 310 млн руб. В отношении этой организации было возбуждено уголовное дело. В настоящее время, сказали в Росздравнадзоре, имеются данные о том, что в обороте на российском фармацевтическом рынке появился значительный объем "Настойки боярышника 100 мл" производства ООО "МедМагикФарм", выпущенной под старые серии.

Результаты проверок и данные по обороту спиртосодержащих лекарственных средств будут направлены в правоохранительные органы, отметили в Росздравнадзоре.


Источник : Прайм-Тасс