8 лет можно будет получить за участие в картельном сговоре

Не исключено, что уже в ближайшем будущем коррумпированные чиновники и недобросовестные предприниматели будут попадать за решетку за нарушение антимонопольного законодательства на срок до 8 лет. Соответствующие поправки в Уголовный кодекс разработала Федеральная антимонопольная служба. В начале осени они будут внесены в Госдуму.

Об этом сообщил на пресс-конференции начальник управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов ФАС России Владимир Ефимов. Параллельно ФАС предложила поправки и в административный кодекс. Касаются они наказания все тех же нечестных чиновников. Ведомство предусмотрело для них штрафы до 50 тысяч рублей и дисквалификацию на три года за нарушение антимонопольного законодательства. Законопроект также планируется вынести на рассмотрение депутатов в начале осени.

Почему ФАС решила наконец "взяться" за чиновников и начать их более жестко наказывать? По словам Владимира Ефимова, именно они являются очень частыми нарушителями антимонопольного законодательства: среди возбуждаемых ведомством дел половина - в отношении органов госвласти. И их число только увеличивается.

За прошлый год ФАС выявила в действиях чиновников около трех тысяч нарушений закона о конкуренции и возбудила полторы тысячи дел. С начала этого года нарушений уже полторы тысячи. При этом чиновники остаются практически безнаказанными.

"Их пренебрежительное отношение к законодательству, в общем-то, и порождено отсутствием реальных наказаний за содеянное", - говорит Владимир Ефимов. И уточнил: в Уголовном кодексе сейчас предусмотрено лишение свободы на 5 лет чиновников, "не дружащих" с антимонопольным законодательством, но применить эту статью практически невозможно. Поэтому поправки в УК не только ужесточают ответственность, но и упрощают процедуру применения этих наказаний.

Если инициативы ФАС будут одобрены правительством и депутатами, наивысший срок - 8 лет - можно будет получить за участие в картельном сговоре. И под суд будут попадать все участники процесса. Пока же за этот "проступок" отвечают лишь предприниматели - многомиллионными оборотными штрафами. А участвующие в сговорах чиновники "остаются в тени". Кстати, помогать ФАС бороться с нарушителями антимонопольного законодательства будет специально для этого созданное управление в МВД. "Оно будет проводить оперативно-разыскные мероприятия", - пояснил Ефимов. Да и само ведомство на днях "усилилось" двумя новыми управлениями - по контролю за органами госвласти и по борьбе с картелями.


Источник : Российская газета