В сентябре президент займется проблемами бизнеса

В сентябре президент Дмитрий Медведев собирается встретиться с бюро правления РСПП, чтобы обсудить насущные потребности российского бизнеса на фоне происходящих в мире финансовых событий.

Вчера глава государства принял главу холдинга "Интеррос" Владимира Потанина, чтобы побеседовать о повестке дня будущей встречи. "Думаю, есть о чем поговорить, - считает Дмитрий Медведев. - Это состояние мировой экономики и решение ряда проблем нашей экономики. Поэтому мне бы хотелось, чтобы вы сказали, какие проблемы являются сейчас актуальными".

Владимир Потанин, не долго думая, выделил две темы, которые интересуют бизнес. Первая - довольно давняя - касается налогообложения и улучшения администрирования.

По словам Потанина, прежде всего хотелось бы обсудить актуальные вопросы, связанные с налогообложением, в том числе со снижением и улучшением администрирования отдельных налогов. Очевидно, что если еще недавно основным налогом, вокруг судьбы которого шел ожесточенный торг, являлся НДС, то в связи с недавними заявлениями вице-премьера - министра финансов Алексея Кудрина не менее актуальной для бизнеса стала судьба ЕСН и в целом налоговой нагрузки на фонд оплаты труда.

Между тем в августе правительство должно было определиться, до какого уровня и с какого года будет снижен НДС. Минфин выступал категорически против любого снижения, а Минэкономразвития при поддержке президентской администрации и бизнеса предлагало с 2010 года ввести единую 12-процентную ставку НДС. Теперь позиция Минфина стала еще жестче: НДС не снижать, ЕСН повысить и добавить к уже действующему 13-процентному налогу на доходы физлиц еще 3-процентный "пенсионный" сбор.

Вторая тема стала прямым следствием плохого состояния финансовых рынков. "Ни для кого не секрет, что сложное, можно сказать, кризисное состояние международных финансовых рынков ограничивает для наших компаний доступ к международным финансовым ресурсам, - пожаловался Владимир Потанин. - И здесь нам бы было интересно поговорить о расширении возможностей кредитования внутри страны, в том числе с учетом того, что есть определенный запас прочности, который наша экономика накопила за эти годы".

Глава "Интерроса" попытался объяснить, в чем здесь заключается интерес государства. Поддержка нужна для того, чтобы не снижались темпы роста российской экономики. А в первую очередь кредитование требуется компаниям, которые сегодня начали активно заниматься проектами социального и инновационного партнерства.

Все эти новации правительство планирует обсудить в сентябре. Так что у предпринимателей еще есть шанс побороться за свое будущее, заручившись поддержкой президента.

- Я считаю, что это вполне достаточная повестка дня, чтобы запланировать встречу, - согласился Дмитрий Медведев. - Обязательно запланирую ее в сентябре.

- Я передам это своим коллегам, - пообещал Потанин.

- Привет пламенный им передавайте, - улыбнулся Медведев.


Источник : Российская газета