В антимонопольном законодательстве России устранят лазейки и пробелы

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает необходимым усовершенствовать антимонопольное законодательство в РФ и принять системные решения по формированию более прозрачных, гибких и справедливых правил конкурентной борьбы. Об этом он заявил на совещании по развитию конкуренции, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

По словам В.Путина, уровень развития конкуренции в России недостаточный, что вызывает беспокойство государственных органов, нарекания участников рынка и недовольство граждан. По словам главы правительства, в 2007 г ФАС РФ было выявлено 1590 случаев злоупотребления доминирующим положением на рынке, 226 картельных соглашений, 2970 актов органов госвласти и местного самоуправления, не правомерно ограничивающих конкуренции. "Мы должны создать систему, регулирующую ситуацию на рынке справедливо и рационально, исходя из действующего законодательства", - сказал В.Путин.

По словам премьер-министра, недостаточное развитие конкуренции, прежде всего, отражается на людях. "Потери несут граждане, для которых монопольное поведение участников рынка отражается ростом цен", - сказал В.Путин.

В качестве примера он привел рост цен на авиатопливо, отразившийся на стоимости авиаперелетов.

"Нужно подумать над совершенствованием законодательства, устранением лазеек и пробелов. Для этого должны быть приняты системные решения по формированию более прозрачных, гибких и справедливых правил конкурентной борьбы", - заявил В.Путин. Премьер добавил, что определенные наработки в этом направлении ФАС уже сделаны. В дальнейшем они должны обсуждаться максимально открыто с участием отраслевых экспертов и потребителей.