Росэнерго осталось без начальства

Глава Федерального агентства по энергетике (Росэнерго) Дмитрий Аханов подал в отставку. Указ о расформировании его агентства был подписан еще в мае, однако до октября он должен был продолжить работать на своем посту. В последние два месяца господина Аханова прочили и на должность замминистра энергетики, и на пост главы ОАО "РусГидро", однако пока с новым местом работы он не определился.

О том, что Дмитрий Аханов подал в отставку, рассказали источники в Росэнерго и Министерстве энергетики. В министерстве, отставка была подписана правительством 15 августа. Свою отставку господин Аханов подтвердил лично, по его словам, сейчас он уходит в отпуск, а по возвращении будет определяться с новым местом работы.

Дмитрий Аханов с 2002 года работал в РАО "ЕЭС России". С 2003 года возглавлял департамент стратегии центра управления реформой РАО "ЕЭС России". В 2005 году был также назначен руководителем центра по реализации проектов реформирования, в качестве которого он занимался вопросами реорганизации региональных энергосистем. Распоряжением правительства от 27 октября 2007 года назначен руководителем Федерального агентства по энергетике. В мае агентство было упразднено. С момента упразднения агентства Дмитрий Аханов неоднократно просил главу Минэнерго об отставке, однако подписана она была только в минувшую пятницу.

Господин Аханов рассказал, что свою работу в Росэнерго считает выполненной. Он отметил, что пока не определился, останется ли на госслужбе, или уйдет работать в бизнес, хотя предложения по работе ему сделаны самые разные. Дмитрий Аханов также сказал, что пока не планирует возвращаться в Минэнерго, хотя не исключает этого в будущем.

На рынке неоднократно проходила информация о том, что Дмитрий Аханов может занять пост заместителя Сергея Шматко или возглавить ОАО "РусГидро", однако сам он никогда этой информации не подтверждал. Источники, знакомые с планами господина Аханова, полагают, что он вообще не будет рассматривать никаких предложений о продолжении госслужбы и тем более не вернется в министерство, предпочтя вернуться в банковский бизнес, "где он очень легко найдет себе работу". Уход господина Аханова они объясняют тем, что он соглашался возглавить Росэнерго "в другой конфигурации", работая в команде Минпромэнерго во главе с Виктором Христенко (напомним, он сейчас возглавляет Минпромторг, имеющий лишь косвенное отношение к электроэнергетике). "В министерстве его начальником мог бы быть Вячеслав Синюгин, что его вряд ли устроило бы. К тому же значительная часть команды Росэнерго уже перешла на работу в другие структуры",— говорит чиновник, знакомый с ситуацией. При этом он же сообщил, что господин Аханов "покинул госслужбу без конфликта, сохранив лицо и наработав крайне необходимые банкиру связи в правительстве". Отметим, еще вчера представители Минэнерго заявили, что пока "неизвестно", будет ли господин Аханов продолжать работать в министерстве. Назначение нового "ликвидационного" главы Росэнерго на период август—октябрь не планируется, пояснили представители правительства.


Источник : Коммерсантъ