Добросовестный покупатель остался не у дел

Cделки купли-продажи имущества, совершенные в результате незаконной реорганизации компании, являются ничтожными. Озвучив такой вывод в своем постановлении от 7 июля 2008 г. по делу № А79-2054/2006, ФАС Волго-Вятского округа положил конец противостоянию между организациями, растянувшемуся на долгие годы.

Как следует из материалов дела, в 1996 году в Чебоксарах было зарегистрировано общество с ограниченной ответственностью, учредителем которого выступило крупное ЗАО. В 2000 году акционеры учредителя приняли решение о продаже доли в уставном капитале ООО в размере 100 процентов другой компании. Покупатель реорганизовал фирму путем присоединения, а в 2004 году продал некогда принадлежавшую ей недвижимость (несколько нежилых помещений в большом здании) местной Торгово-промышленной палате. В 2005 году договор купли-продажи 100 процентов уставного капитала был признан судом недействительным, и спорное ООО было восстановлено в ЕГРЮЛ под прежним названием. Тут, разумеется, перед коммерсантами встал вопрос о возможности возврата недвижимого имущества. Они обратились в арбитраж с требованием признать сделки по продаже комнат ничтожной, а регистрацию перехода права собственности к ТПП неправомерной.

Однако суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований. Арбитры решили, что истец не представил неоспоримых доказательств нарушения своих прав и указали, что операции, о которых идет речь, «являются оспоримыми, и основания для признания их ничтожными отсутствуют». Однако ФАС Волго-Вятского округа пришел к другому выводу: продавец недвижимости фактически не располагал правом собственности на него. Поэтому на основании статьи 168 Гражданского кодекса договоры купли-продажи являются ничтожными, как и основанные на них записи регистрации перехода права собственности.


Источник : ФАФИ