Д.Медведев поручил генпрокурору РФ Ю.Чайке проверить исполнение закона об отчуждения госнедвижимости, арендуемой малым бизнесом

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил генеральному прокурору Юрию Чайке провести проверку исполнения федерального закона об отчуждения государственной и муниципальной недвижимости, арендуемой малым и средним бизнесом.

Такое поручение глава государства дал сегодня на совещании по вопросам защиты прав собственности малого и среднего бизнеса по итогам доклада генпрокурора, на котором Ю.Чайка предложил уже в сентябре собрать общественно-консультационный совет при генпрокуратуре по этому вопросу.

После принятия упомянутого закона, отметил президент РФ, "как тут говорят, местные власти начали массовую аукционную распродажу /недвижимости/ и арендные ставки сразу подскочили в несколько раз, это так они готовятся к исполнению закона. Причем активизировался и процесс расторжения договоров аренды со ссылкой на то, что это делается якобы в интересах городов. Мы все понимаем, что это манипулирование законодательством".

"Я считаю, что Вы могли провести проверку с привлечением общественных организаций малого и среднего бизнеса и если будет видно, что это специально действия направленные на уклонение от исполнения будущего законодательства, привлечь их к дисциплинарной или иной ответственности",- заявил глава государства. "Можно считать это вашим поручением?"- уточнил Ю.Чайка и получил утвердительный ответ президента РФ.


Источник : Прайм-Тасс