Участники ВЭД попадут в «дьюти-фри»

Вполне вероятно, что российские участники ВЭД смогут без особых проблем выйти на рынки Казахстана и Белоруссии. Накануне президиум кабинета министров обсуждал пакет документов по договору о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза с этими странами, который планируется представить президенту для ратификации.

Согласно документу, при осуществлении взаимной торговли планируется отменить таможенные пошлины и различные экономические ограничения. Исключением станут лишь специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры, которые, однако, не должны становится средствами скрытого ограничения торговли. Уточнены и правила, касающиеся таможенного режима в отношении любой из третьих стран: он не должен быть более благоприятным чем тот, что одна из сторон предоставляет другим участникам данного договора.

Меж тем в документе особо оговаривается, что объединение таможенных территорий и завершение формирования союза станет возможным лишь по выполнении ряда условий. В частности, для начала необходимо установить не только единый таможенный тариф, но и единые меры регулирования внешней торговли с третьими странами.


Источник : ФАФИ