Для бедных своя инфляция

Инфляция для беднейших слоев населения России в текущем году превысит 25%, говорится в исследовании аудиторско-консалтинговой компании ФБК. Общий уровень инфляции по стране прогнозируется более 14%.
Для оценки инфляции для россиян, живущих за чертой бедности, использована динамика стоимости минимального набора продуктов, т.к. именно продукты питания составляют 45-50% общей стоимости минимальной потребительской корзины, отмечает директор департамента стратегического анализа ФБК И.Николаев.

За первое полугодие 2008 года минимальный набор продуктов питания подорожал на 20,6%. При этом ощутимее всего увеличиваются цены на продукты питания, которые составляют основу рациона беднейших слоев. Так, плодоовощная продукция с января по июнь прибавила в цене 36%, макаронные изделия – 26%, подсолнечное масло и хлеб – 25,9% и 20,7% соответственно.

Инфляционный прогноз в таком случае выглядит неутешительно – по итогам года минимальный продуктовый набор подорожает не менее чем на 30%.

Кроме того, общий прирост цен и на платные услуги по итогам года прогнозируется на уровне 18-20%.

По мнению экспертов ФБК, последствием такого резкого увеличения цен на продукты питания и услуги станет увеличение количества граждан с доходами ниже прожиточного минимума с 18,9 млн. человек в 2007 году до 20 млн. человек в 2008 году.


Источник : Экономика и жизнь