Депутаты выступили за сохранения названия "Сбербанк России"

12 июля члены Комитета ГД по финансовому рынку - Вячеслав Резник и Лиана Пепеляева - направили в Комитет поправки к закону "О банках и банковской деятельности". Законопроект предполагает сохранение Сбербанком права использовать своем названии слово "Россия".

Напомним, что согласно пункту 4 статьи 1473 Гражданского кодекса Российской Федерации в фирменное наименование юридического лица не могут включаться полные или сокращенные официальные наименования Российской Федерации, иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований. Включение в фирменное наименование акционерного общества официального наименования Российской Федерации, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению Правительства Российской Федерации, если более 75% акций акционерного общества принадлежит Российской Федерации.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, "наименование "Сберегательный банк Российской Федерации" указано и в ряде иных федеральных конституционных и федеральных законов. Включение в наименование банка официального наименования Российской Федерации исторически сложилось, отражает не только территорию обслуживания, но и его социальную и системообразующую значимость, признанность населением и широкую известность, в том числе за рубежом.

Принимая во внимание указанное выше требование Гражданского кодекса Российской Федерации, решение вопроса о сохранении указанного наименования банка возможно исключительно законодательным путем". Законопроект предлагает в статье 7 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" вместо существующей отсылочной нормы непосредственно установить возможность использования в фирменном наименовании кредитной организации слов "Россия", "Российская Федерация", а также образованных на их основе слов и словосочетаний, если в уставном капитале кредитной организации доля участия Российской Федерации или Банка России составляет более 50%.
 


Источник : РОСФИНКОМ