Россельхознадзор отменил временные ограничения на поставки растительной продукции из Узбекистана

Россельхознадзор с сегодняшнего дня отменил временные ограничения на поставки растительной продукции из Узбекистана. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил пресс-секретарь ведомства Алексей Алексеенко.

Он пояснил, что решение было принято с учетом "гарантии узбекской стороны о недопущении нарушений международных и российских требований при поставках растительной продукции из Узбекистана в РФ". Кроме того, по словам А.Алексеенко, учитывались "результаты проведенного специалистами Россельхознадзора аудита системы фитосанитарного контроля, осуществляемого Главной госинспекцией по карантину растений Министерства сельского и водного хозяйства Узбекистана, а также мест выращивания, хранения и переработки растительной продукции в Узбекистане".

"Россельхознадзор счел возможным разрешить ввоз растительной продукции из Узбекистана в РФ в соответствии с номенклатурой товаров, подлежащих карантинному фитосанитарному контролю", - утончил представитель ведомства. "Поставляемая на территорию России подкарантинная продукция должна быть свободна от карантинных для РФ объектов, ввозиться на основании импортных карантинных разрешений, сопровождаться фитосанитарным сертификатом, оформленным Главной госинспекцией по карантину растений Министерства сельского и водного хозяйства Узбекистана, и транспортироваться в новой газонепроницаемой упаковке", - добавил он.

Весной текущего года Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз растительной продукции из Узбекистана из-за обнаруженного в ней опасного вредителя - капрового жука. 26 мая Россельхознадзор отменил ограничения на поставки плодоовощной продукции.


Источник : Прайм-Тасс