В России будут отмечать "День ипотеки"

В России появится новый праздник – "День ипотеки", который будет отмечаться 16 июля. С таким предложением обратилось к правительству РФ банковское сообщество, а также Международная Ассоциация Фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования (МАИФ), Международная Академия Ипотеки и Недвижимости (МАИН) и Совет национальной Ассоциации Участников Ипотечного Рынка (НАУИР).

Предложение было внесено 1 февраля 2008 года на методическом семинаре "Изменения в законодательстве об ипотеке и их реализация при государственной регистрации прав".

Дата выбрана не случайно. 16 июля 2008 года исполняется 10 лет со дня принятия Государственной Думой РФ Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)". За это время ипотечное жилищное кредитование помогло более чем миллиону граждан России улучшить свои жилищные условия.

За 10 лет в рамках реализации закона были приняты концепция развития и концепция рефинансирования системы ипотечного жилищного кредитования в России. Создано агентство по ипотечному жилищному кредитованию. Ипотека стала одним из основных элементов решения жилищного вопроса в рамках проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" и выделена в отдельную подпрограмму.


Источник : Индикаторы рынков недвижимости