Эксперт оценил выгодность инвестирования сбережений в недвижимость

Экономист и ведущий научный сотрудник Московского государственного университета имени Ломоносова (МГУ) Андрей Колганов оценил эффективность инвестирования в недвижимость в настоящее время.

В беседе с Lenta.Ru в субботу, 5 марта, специалист отметил рост просмотров на сайтах агрегаторов недвижимости, что свидетельствует об увеличении желания людей со значительными сбережениями вложиться в недвижимость. Между тем, Колганов счел покупку жилья в инвестиционных целях нецелесообразной.

«Сейчас довольно сложно оценить риски дальнейшего изменения цен на недвижимость. Возможно, из-за ухудшения экономической ситуации будет происходить падение спроса на недвижимость и, соответственно, падение цен, поэтому такие ажиотажные покупки я не считаю целесообразными в данной ситуации», — пояснил экономист.

По его словам, сейчас неблагоприятный момент для приобретения недвижимости в кредит, поскольку из-за подъема ставок по ипотеке покупка жилья стала более затратной.

«Если люди могут приобретать недвижимость, не прибегая к кредитам, то я бы не назвал это ошибочным решением, возможно, это и правильное решение. Но покупать за счет кредита сейчас не самое лучшее время», — заключил Колганов.

4 марта агентство Point Estate стало сообщило, что с начала спецоперации по защите Донбасса спрос на элитную городскую недвижимость в Москве вырос на 25%.

28 февраля на фоне санкций Запада российский Центробанк представил дополнительные меры поддержки кредитных организаций. В частности, ЦБ принял решение повысить ключевую ставку до 20%.

Санкции стран Запада последовали в ответ на проводимую РФ операцию по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин заявил 24 февраля. Российская сторона подчеркивала, что не вынашивает планы по оккупации Украины, а удары ведутся только по военной инфраструктуре ВСУ.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля 2022 года. В Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию, эвакуацию мирных жителей на территорию России, а также попросили признать их независимость. 21 февраля президент РФ подписал указы о признании суверенитета ДНР и ЛНР.


Источник : https://iz.ru/1301141/2022-03-05/ekspert-otcenil-vygodnost-investirovaniia-sberezhenii-v-nedvizhimost