Фирмы и ИП с 1 марта обязаны утилизировать старую технику, граждане - могут ее выбрасывать

Информация о вводимых штрафах для граждан за несоблюдение правил обращения с отходами не соответствует действительности, сообщает Минприроды.

С 1 марта юрлица и ИП обязаны утилизировать старую технику. Вместе с тем, жители по-прежнему смогут оставить вышедшую из строя бытовую технику и компьютеры на мусорной площадке, выбросить в контейнер или же передать их на переработку.

Отходы электронного оборудования являются и отдельным видом отходов, и присутствуют в составе твердых коммунальных отходов. Кроме того, согласно перечню отходов производства и потребления, в состав которых входят полезные компоненты, с 1 января 2021 года запрещается их захоронение на свалках. В это число входит компьютерное, электронное, оптическое оборудование, утратившее потребительские свойства.

Согласно приказу Минприроды, который вступает в силу с 1 марта 2022 года, устанавливается обязанность для юрлиц передавать такие отходы компаниям, имеющим лицензию на утилизацию. Отслужившую технику надо сдать в течение 11 месяцев с момента образования.

Кроме того, в документе определены три категории юрлиц, которым граждане могут передать данный вид отходов, если решили сдать их в переработку отдельно от ТКО. В частности, в этот список вошли юрлица и ИП, которые продают такое оборудование или ремонтируют его; компании, которые принимают отходы от граждан для накопления и передачи на обработку или переработку; и те же фирмы с лицензией, которые будут принимать такие отходы от юрлиц и ИП.


Источник : Audit-it.ru