Путин одобрил идею заменить лишение свободы 100 тыс. осужденных на принудительные работы

Президент Российской Федерации Владимир Путин одобрил идею министра юстиции Константина Чуйченко о замене для ряда заключенных в колониях лишение свободы на принудительные работы. Соответствующее сообщение было опубликовано на сайте Кремля.

Глава Минюста сообщил, что в настоящий момент применить эту меру можно для 100 тысяч осужденных. Достоинство данного решения состоит в том, что люди смогут работать, получать заработную плату и готовиться к выходу в свободную жизнь.

Также эта мера принесет выгоду для государственного бюджета, поскольку заключенные смогут фактически оплачивать свое содержание самостоятельно, подчеркнул Чуйченко.

По данным, предоставленным министерством юстиции, в Российской Федерации в 2000 году 1,06 миллиона человек пребывали в местах лишения свободы, в 2021-м — 483 тысячи, из них 109 тысяч содержались в СИЗО.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Чуйченко предлагает создать службу пробации для помощи осужденным. Подразумевается, что заключенным дадут возможность получать образование, а также помогут с доступом ко всем социальным и медицинским услугам.


Источник : ОСН