Апартаментам могут дать статус арендного жилья

Решение об апартаментах будет принято в следующем году. Об этом сказал на пресс-конференции в "Известиях" председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

Законопроект об апартаментах находится в числе приоритетных, отметил он, однако документ не такой легкий и простой. Проблема будет разделена на две части. Во-первых, нужно определиться, что делать с уже построенными апартаментами. Во-вторых, задать новые стандарты строительства многофункциональных зданий, в которых могут быть жилые помещения.

Власти никогда не заявляли о возможности перевода апартаментов в жилье, подчеркнул Пахомов. Это нежилые помещения с возможностью временного проживания. Они никак не могут быть жилыми, не отвечают нормам и правилам, предъявляемым к жилью.

При этом в будущем надо предусмотреть возможность строительства жилья в деловых зонах, если это пользуется спросом, считает Пахомов. "Мы должны дать возможность строить, но без возможности их переводить", - сказал он. Один из обсуждавшихся вариантов - придать апартаментам статус арендного жилья, зафиксировать рамки по налогам, дать возможность регионам регулировать тарифы, рассказал председатель думского комитета.


Источник : https://rg.ru/2021/12/24/apartamentam-mogut-dat-status-arendnogo-zhilia.html