Счетная палата РФ научит чиновников понятно изъясняться по-русски

СП сообщила, что разработан обучающий курс русского языка для чиновников. Обучающие видео и презентации с рекомендациями, как писать проще о сложных государственных вопросах, находятся в открытом доступе на YouTube-канале Счетной палаты. Первый урок здесь – вещи там говорят, в принципе, в целом правильные, но ооочень медленно.

За основу взяты примеры и материалы из отчетов Счетной палаты. Вообще, курс был изначально создан для СП и размещен на внутренней обучающей платформе СП. Однако чиновники из "соседних коридоров" проявили к обучению большой интерес, и оно реально может быть им полезно, утверждает СП. Поэтому материалы курса теперь публикуются в открытом доступе для всех желающих. Главная цель курса – развитие компетенций деловой речи и повышение понятности, доступности официальных документов.

Создание этих обучающих материалов обошлось государству в 1 375 000 рублей.

Обучение состоит из трех блоков: «Основы структурирования информации», «Лексико-стилистическое наполнение текста», «Визуальный контент». Каждая тема включает цикл видеоуроков и презентаций к ним. Всего в курсе 24 видео, а общая длительность обучения – четыре часа.

 «В 2021 году Счетная палата добавила в ежегодное исследование «Открытость государства в России» сквозной показатель «понятность языка». Мы видим значительный запрос со стороны общества на то, чтобы органы власти были еще более понятны, говорили с людьми на одном языке. Поэтому мы изначально создавали наш курс не только для себя, но и для всех госслужащих, чтобы у каждого ведомства расширилась возможность предоставлять информацию о себе на понятном для всех языке», – заявил директор департамента внешних коммуникаций СП Павел Демидов.


Источник : Audit-it.ru