Россияне массово повысили ставки аренды жилья

Ставки долгосрочной аренды жилья в большинстве крупных городов России с начала 2021 года не росли или даже шли на снижение, но с конца лета они увеличились почти во всех 15 городах-миллионниках, следует из материалов портала Restate.ru, предоставленных «Ленте.ру».

Арендовать жилье в крупных городах стало дешевле, чем покупать в ипотеку, отмечают аналитики. Это и позволило россиянам массово повысить стоимость аренды квартир. Больше всего ставки выросли в Уфе (на 23 процента с начала осени), Красноярске (плюс 15 процентов), Екатеринбурге (13 процентов), Новосибирске (13 процентов), Ростове-на- Дону (12 процентов), Казани (12 процентов), Волгограде (11 процентов) и Санкт-Петербурге (10 процентов).

Наименее заметно съемное жилье подорожало в Воронеже (на 3 процента) и в Москве (плюс 0,2 процента). «Судя по всему, цены на аренду в столице еще летом достигли потолка. Сейчас снять среднестатистическую квартиру в столице можно за 74 тысячи рублей в месяц», — уточняют специалисты.

По их данным, в большинстве городов-миллионников ставки за год (с ноября 2020-го по ноябрь 2021-го) прибавили в среднем 15-20 процентов. «Правда, уже сейчас аппетиты арендодателей начинают стихать, — констатируют в Restate.ru. — Лишь в пяти из 15 городов-миллионников (Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Уфе и Перми) рост арендных ставок продолжился в ноябре, в остальных средние индексы уже встали или даже показывают тенденцию к небольшому снижению».

Ранее генеральный директор компании «Универ Капитал» Асхат Сагдиев заявил, что покупка квартиры с инвестиционными целями (для сдачи в аренду), несмотря на всю популярность такого инструмента, — идея весьма неоднозначная. Как отметил эксперт, вложившийся в недвижимость гражданин не сможет при необходимости извлечь часть средств — придется продавать всю квартиру.


Источник : https://m.lenta.ru/news/2021/11/22/rent_price/