ПФР напомнил о выплате в 7000 рублей в ноябре

Родители-одиночки, воспитывающие детей в возрасте от 8 до 16 лет, могут в ноябре получить в среднем по 7000 рублей. Пособие будет выплачиваться каждый месяц, сообщили в Пенсионном фонде России (ПФР).

«Право на выплату имеют родители, которые в одиночку воспитывают детей от 8 до 16 лет включительно и имеют доход, не превышающий прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания», - рассказали в ПФР.

Чтобы рассчитать ежемесячный доход, необходимо разделить годовой доход семьи на 12 месяцев и на количество членов семьи, объяснили в фонде.

Как уточнили в пресс-службе ПФР, сумма ежемесячного пособия, которую индексируют в начале каждого года, равна 50% прожиточного минимума для детей в регионе проживания. Неполным семьям, в которых воспитывается несколько детей в возрасте от 8 до 16 лет, пособие направляют на каждого ребенка, говорится в сообщении. Ежемесячное пособие назначают сроком на 12 месяцев, его можно продлить по заявлению. При подаче заявления в течение полугода с момента достижения 8-летнего возраста пособие зачислят с 8 лет, если позже — с даты обращения, поделились подробностями в Пенсионном фонде России.

Например, в Москве родители, которые воспитывают в одиночку детей в возрасте от 8 до 16 лет, получат 7791 рубль, в Приморье — 7704,5 рубля, в Забайкалье — 7214,23 рубля.

Для получения выплаты необходимо подать заявление в электронном виде через портал государственных услуг или обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства. Достаточно будет подать только заявление, Пенсионный фонд сам запросит требуемые документы из соответствующих органов и организаций.

Срок рассмотрения заявления - 10 дней, в отдельных случаях - 30 рабочих дней. Деньги будут перечисляться на карту ежемесячно 1-20 числа.


Источник : https://www.mk.ru/social/2021/10/29/pfr-napomnil-o-vyplate-v-7000-rubley-v-noyabre.html