Струдника можно уволить за копирование информации с рабочего компа на флешку

Происки сослуживцев

Сотрудница НИИ, уволенная за грубое нарушение трудовых обязанностей – подпункт «в» пункта 6 части 1 статьи 81 ТК, обратилась в суд, чтобы оспорить законность своего увольнения, восстановиться на работе, а также взыскать с компании зарплату за время вынужденного прогула и компенсацию морального труда. 

По мнению работницы, причиной увольнения является ничто иное, как корпоративный конфликт, из-за которого у нее изъяли компьютер. Предвидя такое развите событий, она скопировала на флешку всю информацию с рабочего компа, среди которой случайно оказались материалы для служебного пользования из открытой корпоративной сети работодателя. Однако должностных инструкций она не нарушила, так как:

Суды первой инстанции и апелляции не увидели в увольнении нарушения трудовых прав сотрудника и заняли сторону работодателя. Дело передали в кассацию. 

Болтун – находка для шпионов

Кассация отметила, что согласно внутренним инструкциям работникам НИИ запрещено:

Уволенная сотрудница была ознакомлена с упомянутыми локальными актами, кроме того, она дала письменное согласие о неразглашении служебной информации с ограничительным грифом, в том числе не копировать ее, не передавать третьим лицам и не раскрывать публично. 

Как показали результаты внутренней служебной проверки – уволенная сотрудница нарушила ряд внутренних локальных актов (положение об охране коммерческой тайны, инструкцию о порядке обращения со служебной информацией, инструкцию по работе пользователей корпоративной сети и так далее), кроме того, был доказан факт распространения информации, составляющей коммерческую и служебную тайны. 

Соответственно, дисциплинарное взыскание в виде увольнения соответствует тяжести совершенного проступка. Решения суда первой инстанции и апелляции оставлены без изменения (определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 10 марта 2021 г. N 88-2992/2021 – дело 2-309/2020).

Несекретные секретные материалы

Кстати, передача финансовых документов фирмы в ОВД – не является разглашением коммерческой тайны. Суд восстановил на работе главбуха, которая передала финдокументы организации и переписку с контрагентами в ОМВД. Ведь, как следует из закона 98-ФЗ "О коммерческой тайне", ОМВД не является организацией, для которой спорные сведения предоставляют действительную или потенциальную коммерческую ценность. 


Источник : Audit-it.ru