С 1 ноября изменится порядок получения пособий

До 31 октября надо успеть подать заявление, чтобы получить выплату на детей. Иначе право на неё будет утрачено. Также определённые изменения ждут льготников. Какие выплаты исчезнут, а какие вырастут?

В соответствии с указом президента "О единовременной выплате семьям, имеющим детей" с 2 августа и до конца 2021 года можно получить 10 тысяч рублей. Деньги выдаются на школьника. Эта выплата была рассчитана на то, чтобы помочь родителям подготовить детей к школе.

Как пояснил юрист Европейской юридической службы Эрдни Манджиев, деньги выплачиваются одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) детей, которые являются гражданами России. 10 тысяч перечисляют на каждого ребёнка в возрасте от шести до 18 лет. Правда, при условии достижения ребёнком шести лет не позднее 1 сентября этого года. Положена выплата также инвалидам, людям с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, если они учатся по основным общеобразовательным программам. Получить деньги может и один из родителей или законных представителей на каждого человека с ограниченными возможностями здоровья.

Нюанс в том, что выплата не делается автоматически. За ней нужно обратиться в ПФР, и сделать это нужно до 1 ноября 2021 года. Те, кто уже получил эту меру поддержки, могут не беспокоиться. Другим получателям нужно поторопиться.

Заявление может быть направлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)". Правда, за исключением случаев, когда заявление подаётся представителем заявителя. Если человек подаёт заявление лично, то нужно предъявить документ, удостоверяющий личность. Если речь идёт о представителе заявителя, то потребуется ещё и документ, который подтверждает его полномочия, — пояснил Эрдни Манджиев.

В ПФР рассказали, что выплата на школьников — это единовременная мера поддержки. Соответственно, она будет поступать не только на карты "Мир", но и на карты других платёжных систем. При заполнении заявления родителям нужно помнить, что в нём указываются именно реквизиты лицевого счёта в банке, а не номер карты.

Счёт при этом должен принадлежать именно родителю, который подаёт заявление, а не кому-либо из его близких или родственников, — уточнили в ПФР.

В начале октября правительство инициировало передачу Пенсионному фонду России (ПФР) ряда социальных выплат, которые будут осуществляться по принципу "одного окна" с использованием системы так называемого социального казначейства. Об этом напомнил топ-менеджер в области финансовых коммуникаций, экономист Андрей Лобода.

По его словам, сейчас эти выплаты осуществляют региональные органы власти и Федеральная служба по труду и занятости. Согласно новому законопроекту, в ведение ПФР перейдёт 17 видов выплат, включая пособия на детей, обязательные выплаты пострадавшим от радиационных аварий, выплаты жертвам репрессий.

Речь также идёт о пособиях неработающим женщинам и жёнам военнослужащих с детьми, выплатах компенсаций по ОСАГО инвалидам. Список получателей продолжает значительно расширяться. С прошлого года ПФР успешно реализует программу цифрового социального казначейства. Это значительно сокращает масштаб бумажной работы. Вполне вероятно, что такой стандарт работы, не требующий звонков граждан в ПФР или МФЦ и тем более оформления каких-либо бумаг, будет в полной мере реализован в следующем году, — отметил Андрей Лобода.

Стоит отметить, что с 1 августа была проведена плановая корректировка размера доплат, выплачиваемых к пенсиям членов лётных экипажей воздушных судов гражданской авиации и работников угольной промышленности. Эти деньги получают те, кто имеет требуемый специальный стаж. В следующий раз перерасчёт доплаты будет именно с 1 ноября.

В ПФР пояснили, что доплату получают только те, кто уже не работает по льготным специальностям, дающим на неё право. Обращаться в Пенсионный фонд для оформления выплаты не нужно. Специалисты ПФР производят перерасчёт доплаты самостоятельно. Делается это по информации, которая есть в распоряжении территориальных органов фонда.

5 октября отмечался День учителя. К этой дате в ПФР рассказали, как назначаются пенсии педагогам. Так, основными условиями для досрочного назначения страховой пенсии являются стаж работы на соответствующих должностях в соответствующих учреждениях не менее 25 лет и необходимое количество заработанных пенсионных коэффициентов. В 2021 году это 21 пенсионный коэффициент.

При назначении льготной пенсии в педагогический стаж включаются в том числе периоды временной нетрудоспособности, периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, отдельные периоды профессионального образования работников. С 2019 года выход на заслуженный отдых учителей определяется с учётом переходного периода по повышению пенсионного возраста. Назначение пенсии постепенно переносится с момента выработки специального стажа. В 2021 году на досрочную пенсию по старости выходят педагогические работники с выслугой, выработанной в первом полугодии 2020 года. Допустим, учитель выработал 25 лет специального стажа по состоянию на 1 апреля 2020 года. Тогда он выходит на досрочную пенсию по старости с 1 октября 2021 года, — пояснили в ПФР.


Источник : https://life.ru/p/1440861