В суде не оспорить: сотрудник сам подписал допсоглашение о снижении оклада, а потом передумал

Герасим на все согласен

Гражданин занимал должность начальника департамента стратегического планирования с окладом в 300 тысяч рублей. Однако, после того, как гендира заменили на управляющую компанию, новый собственник принял решение о понижении оклада указанного начальника до 78 тысяч рублей. Допсоглашение к трудовому договору работник подписал, но это не помешало ему обратиться в суд, чтобы попытаться:

Суд первой инстанции и апелляция нарушений не выявили и заняли сторону работодателя. Дело передали в кассацию. 

Кто работает, тот и ест

Главный аргумент работодателя в ситуации со снижением зарплаты – передача большей части функций начальника департамента управляющей компании. Соответственно, изменение опредленных ранее условий трудового договора вызвано изменением орг-условий труда. Кроме того:

Что же вы раньше молчали, гражданин начальник

Кассация напомнила, что работодатель вправе по своей инициативе изменять определенные сторонами условия трудового договора (за исключением изменения трудовой функции работника) в случае изменения организационных и технологических условий труда и невозможности в сохранения прежних договоренностей. 

В рассматриваемой ситуации изменение сторонами определенных условий трудового договора в части оплаты труда явилось следствием:

Кроме того, работник согласился с понижением зарплаты, подписав дополнительное соглашение к трудовому договору и соответствующий приказ.

В связи с отсутствием нарушения прав работника, суд отказал в удовлетворении требований о компенсации морального вреда. Оснований для отмены решений суда первой инстанции и апелляции выявлено не было  (определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 11.05.2021 N 88-8443/2021 по делу N 2-3242/2020 ).

Как поступают с несогласными

Ситуация со снижением оклада из-за оргизменений – неоднозначна.

Так, был случай, когда суд поддержал работника, открыто выступившего против снижения оклада из-за передачи части его функционала на аутсорс: привлечение сторонней фирмы не указывает на организационные изменения (которые бы могли оправдать изменения в штате и окладах). Но другой суд встал на сторону работодателя, который из-за автоматизации рабочего процесса переименовал должность сотрудника и снизил зарплату.


Источник : Audit-it.ru