Снятие ограничительных мер пройдёт в три этапа – глава Роспотребнадзора

Роспотребнадзор разработал план по снятию ограничений, принятых ранее в связи с распространением коронавируса. По словам главы ведомства Анны Поповой, снятие ограничительных мер пройдёт в три этапа. Об этом она заявила в ходе сегодняшней онлайн-конференции с президентом РФ Владимиром Путиным.

На первом этапе планируется разрешить занятия спортом на свежем воздухе, прогулки с детьми, а также работу ряда объектов сферы торговли и услуг, имеющих маленькую площадь. Второй этап предусматривает прогулки по улице и работу объектов торговли и услуг, но уже имеющих большую площадь. При этом такие организации должны будут следить за количеством посетителей, одновременно находящихся в помещении. Кроме того, на втором этапе, вероятно, начнут работу образовательные организации.

— На третьем этапе, мы предполагаем, начнут работу места отдыха населения, то есть парки, скверы, при соблюдении условий социального дистанцирования, предприятия сферы торговли и услуг без ограничения площади и числа одновременно обслуживаемых посетителей, все образовательные учреждения, гостиницы и предприятия общественного питания, — рассказала Попова.

По мнению главы Роспотребнадзора, расслабляться пока рано и необходимо соблюдать самоизоляцию.

Глава Роспотребнадзора подчеркнула, что представленный план носит лишь рекомендательный характер, а решения по снятию ограничительных мер будет оставаться за губернаторами в зависимости от эпидемиологической ситуации в их регионах. Кроме того, по словам Поповой, в случае продолжения роста заболеваемости все ограничительные мероприятия будут возобновлены.

Также в ходе онлайн-конференции с главой государства мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что режим самоизоляции в столице после 12 мая не ослабят. При этом он допустил возобновление полноценной работы всех промышленных и строительных предприятий города.


Источник : Лайф