Кремль пообещал, что в июне «станет полегче»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил надежду, что к середине мая России удастся выйти на плато (то есть добиться, чтобы число заболевших перестало возрастать) по заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Представитель Кремля объяснил свой прогноз сравнением ситуации в России с тем, что происходило в Италии и Испании, где «динамика более или менее сопоставимая». «Сколько там продолжалась критическая фаза? Максимум полтора месяца», — сказал он в интервью «Аргументам и фактам».

«Где-то к середине мая мы тоже уже должны выйти на это плато. А потом, в первый месяц лета, наверное, уже станет полегче», — добавил пресс-секретарь главы государства.

По мнению Пескова, через месяц или два «тяготы быстро забудутся» у тех, кто не потерял близких или не переболел серьезно. После этого «каждому из нас потом надо будет много-много работать, чтобы минимизировать последствия пандемии для своей жизни». «Это тоже будет непростой период, надо будет вложить в это много сил», — добавил он.

Комментируя нынешнюю ситуацию, представитель Кремля отметил, что главное сейчас — сделать так, чтобы не рухнула система здравоохранения. «Наиболее эффективные антиэпидемиологические меры связаны с различными режимами самоизоляции. И здесь важно найти золотую середину. С одной стороны — обеспечивать приоритетную задачу сохранения человеческих жизней, с другой — не дать утонуть экономике», — отметил он.

По словам Пескова, в некоторых регионах удалось перезапустить целые отрасли промышленности. «Но где-то ситуация более напряженная и потому требующая более жесткого режима самоизоляции», — сказал он.

Саму пандемию представитель Кремля охарактеризовал как беспрецедентно опасную. «Конечно, эпидемиологические угрозы у нас были много раз за последние лет 20: атипичная пневмония, птичий грипп. Но ни разу еще эти угрозы не разрастались до таких масштабов», — отметил он.

26 апреля в программе «Москва. Кремль. Путин» Песков заявил, что Россия будет постепенно выходить из режима самоизоляции, однако сам этот механизм пока не разработан.

20 апреля источники РБК сообщали, что власти намерены продлить режим всеобщей самоизоляции до конца майских праздников. Второй сценарий продления карантинных мер — до середины мая.


Источник : РБК