Группа членов Совета Федерации во главе со спикером Валентиной Матвиенко разработала и внесла сегодня в Госдуму законопроект, предлагающий поправки в закон "О связи" в части заключения договоров и проверки данных абонентов сотовой связи при выдаче сим-карт. Пакет документов при внесении размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

"Несмотря на наличие установленного порядка заключения договоров об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи фиксируются случаи распространения идентификационных модулей (SIM-карт) без заключения договоров об оказании услуг связи, в том числе ранее оформленных на абонентов-юридических лиц (индивидуальных предпринимателей). Распространение происходит в местах массового скопления граждан (на вокзалах, в переходах станций метро и т.п.)", - отмечается в пояснительной записке к документу.

Использование сим-карт без внесения сведений об абоненте в базы данных оператора связи "несет в себе риски, связанные с безопасностью граждан и государства: существует возможность их использования в противоправных целях, в том числе для совершения мошеннических действий", отмечают авторы законопроекта. О масштабе проблемы, по их мнению, свидетельствуют данные Роскомнадзора: в ходе совместных с МВД РФ проверок в 2016 году изъято 28 516 незаконно выданных сим-карт.

В этой связи предлагается внести дополнение в статью 53 закона "О связи" и предусмотреть передачу оператору связи персональных данных сотрудников компаний, для которых закупаются сим-карты, без подтверждения их согласия. "Это позволит пресечь как распространение сим-карт без заключения договоров, так и оказание услуг связи анонимным абонентам", - считают авторы инициативы.

Кроме того, посредник при заключении договора об оказании услуг сотовой связи будет "обязан внести в него сведения об абоненте и направить один экземпляр подписанного договора оператору связи в течение десяти дней после его заключения, если меньший срок не предусмотрен указанным договором".

Для проверки достоверности данных абонентов предлагается предоставить операторам связи доступ к государственным информационным ресурсам, в том числе - единому порталу госуслуг. Это поможет избежать использования фиктивных паспортных данных при заключении договоров о предоставлении услуг мобильной связи.

"Указанный механизм будет направлен на противодействие использования фиктивных паспортных данных для заключения договоров об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи", - говорится в пояснительной записке.

В случае прохождения законопроекта через парламент и подписания президентом, новые нормы закона "О связи" вступят в силу с 1 января 2018 года.