Наименьшим доверием среди всех частей российского общества государственные институты пользуются у экономически активных жителей, следует из исследования «Доверие к государственным институтам и стратегии экономического поведения граждан», проведенного Центром социологических исследований РАНХиГС. Последние данные исследования — за весну-лето 2016 года.

«Меньше всего доверяют государственным институтам экономически активные группы населения. В частности, существенно реже говорят о доверии институтам люди, которые занимаются предпринимательской деятельностью или планируют открыть свое дело в ближайшем будущем», — сказано в документе.

Уровень доверия к государственным институтам снижается с конца 2015 года, указывают авторы исследования. 

Население России стало относиться с меньшим доверием как к федеральным, так и к региональным и местным властям. В наибольшей степени снизилось доверие правительству: с 80% в начале 2015 года до 59% в начале 2016 года, подсчитали социологи РАНХиГС. Значительно упало доверие муниципальным (с 65 до 46%) и региональным (с 68 до 51%) законодательным собраниям. При этом уровень доверия президенту и полиции сократился незначительно, приблизительно на 3 процентных пункта — 87,5 и 57,3% соответственно.

«Есть две основные модели адаптации к экономическим трудностям: "активная", то есть поиск дополнительного источника дохода, и "пассивная", которая выражается в сокращении расходов. Данные "Евробарометра в России" свидетельствуют о том, что те, кто, столкнувшись с экономическими проблемами, активно ищет возможность дополнительного заработка, доверяют институтам существенно реже, чем те, кто предпочитает пассивную модель адаптации. Среди тех, кто доверяет институтам, удельный вес людей, следующих "пассивной" стратегии поведения, выше в два раза», — отмечается в документе.

В последний год существенно выросло число тех, кто выбирает активную стратегию адаптации к экономическим трудностям. Доля людей, которые ищут дополнительный источник дохода, выросла почти на 10 п. п.; доля тех, кто не планирует искать дополнительный заработок, сократилась на 13 п. п.

«Это, прежде всего, обусловлено тем, что за последние два года на 15% увеличилось число людей, которые считают, что могут в ближайшее время потерять работу: именно они ищут возможность дополнительного заработка уже сейчас», — поясняют изменение поведения жителей России авторы исследования.

Выборка «Евробарометра в России» составляет 6000 человек. В исследование входят 10 регионов, в каждом из которых опрашивается по 600 человек.