За последние три года было 52 тыс. правонарушителей.

Роспотребназдор по итогам 2016 года оштрафовал нарушителей "антитабачного" законодательства на сумму 122 млн руб. Об этом рассказала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова в интервью "Российской газете".

"Жалуются, в том числе и в Роспотребнадзор, на нарушителей. И мы привлекаем их к административной ответственности. За последние три года было 52 тыс. таких правонарушителей. Из них 6 тыс. - юридические лица. Одних штрафов в 2016 г. было на сумму почти 122 млн руб.", - сообщила она, рассказывая о результатах действия закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" (закон принят в 2013 г. - прим. ТАСС).

При этом Попова отметила, что в результате "антитабачного" законодательства курение в общественных местах, в том числе в кафе, вузах, больницах, сошло на нет.

Кроме того, руководитель ведомства выразила свое согласие с новой антитабачной концепцией, подготовленной Минздравом. "Регулирование использования электронных устройств должно быть введено как можно быстрее", - подчеркнула Попова.