Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ, распорядился внести в Госдуму законопроект о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве. Об этом сообщается на сайте кабмина.

Целей проекта — "создание благоприятных условий для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства". Она будет достигаться обеспечением осваиваемых участков различной коммунальной и дорожной инфраструктурой, комплексным благоустройством территории. Проект также призван обеспечить гармоничное развитие и освоение дачных товариществ, а также представление их интересов в отношении с третьими лицами, в том числе, защита их прав и законных интересов.

Проектом предлагается сократить количество организационно-правовых форм товариществ собственников недвижимости, созданных для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, до двух. Это садоводческое некоммерческое товарищество и огородническое некоммерческое товарищество.

Проектом, в частности, совершенствуются нормы в отношении имущества общего пользования. Унифицируются и классифицируются типы земельных участков и объектов недвижимого имущества. Вводится единый порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

Законопроект также определяет общие принципы расчета взносов в товариществах. Он также устанавливает цели, на которые такие взносы могут быть израсходованы.

Документ регулирует порядок подготовки финансово-экономического обоснования размеров взносов. Он утверждается общим собранием членов товарищества.