Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила многостороннее соглашение страховщиков ОСАГО для обеспечения доступности «автогражданки» в проблемных регионах, сообщает Российский союз автостраховщиков.

Согласно решению ФАС, страховые компании, которые присоединились к соглашению, должны начать эту деятельность со 2 августа, отметил президент РСА Игорь Юргенс. Он напомнил, что к соглашению присоединились 69 компаний — страховщиков ОСАГО, занимающих 98% рынка обязательного автострахования.

Проект запускается для повышения доступности ОСАГО в регионах, где полисы стали дефицитом, — в Волгоградской, Мурманской, Ростовской, Челябинской областях и в Краснодарском крае, позднее к их числу была присоединена и Ивановская область. В первых пяти регионах система увеличения продаж ОСАГО работает в «ручном» режиме с 1 июня. 

Суть агента в том, что компании, имеющие филиалы регионах, выступят агентами тех страховщиков, которые физически не имеют возможности продавать там полисы. Агенты от лица не представленных в регионе компаний организуют реализацию их полисов. Таким образом страховщики рассчитывают распределить убытки от проблемных регионов между всеми участниками рынка. Автовладелец, который страхуется у агента, получит полис компании, выбранной случайным образом специальной программой. 

Ранее РСА сообщал, что к агенту не присоединились 11 страховщиков.