Росстат намерен проводить следующую перепись населения РФ в том числе через интернет. Соответствующие поправки в законодательство размещены ведомством на портале regulation.gov.ru в четверг.

"В результате недостаточности правового регулирования в сфере отношений, возникающих при проведении всероссийской переписи населения, в ходе ее очередного проведения в 2010 году 1 млн человек отказались участвовать в переписи, а 2,6 млн человек переписчики не застали дома за весь период проведения переписи", - говорится в пояснительной записке к документу.

По этим лицам были получены сведения только об их поле и возрасте на основании административных данных. Отсутствие информации по ряду вопросов переписного листа негативно отражается на итогах переписи, подчеркивает Росстат.

В ведомстве отмечают, что в связи с информатизацией общества оказались несовершенными положения законодательства, касающиеся способов сбора сведений о населении.

По мнению Росстата, интернет предоставит возможность всем категориям населения выбрать для себя наиболее приемлемый и удобный способ опроса.

Это позволит снизить нагрузку на население, что, тем самым, будет способствовать формированию положительного отношения к переписи, получению точных ее итогов. Получение при переписи точной численности населения необходимо также для формирования бюджетов всех уровней, корректировки межбюджетных отношений и обоснованного формирования социально-экономических программ развития страны и ее регионов, подчеркивают чиновники.

По сведениям Росстата, опыт проведения так называемой "интернет-переписи" уже имеют ряд стран, в частности, Болгария, Канада, США, Эстония. Проверялась полнота учета населения и исключался двойной счет, велся контроль собранных сведений и их передача по интернету. Опрашиваемые этих стран в электронной форме переписного листа должны были указать либо единый идентификационный номер жителя, либо фамилию, имя, и отчество, либо реквизиты документов, удостоверяющих личность.