Повсеместное выращивание сортов безнаркотической конопли будет способствовать антинаркотической политике России, заявил на заседании Государственного антинаркотического комитета его председатель, директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

«Внедрение в широких масштабах сортов безнаркотической конопли обеспечит альтернативное замещение наркосодержащих видов конопли за счет более сильного генотипа, что будет отвечать как целям антинаркотической политики страны, так и задачам создания рабочих мест и стимулирования общественного развития», – сказал Иванов.

Он напомнил, что конопля используется для получения волокна, масла семян и изделий из них. В дореволюционной России и СССР конопляные угодья занимали большую территорию, достигая в отдельные годы почти 1 млн гектаров. Однако за последние 50 лет площади посева снизились более чем в 300 раз и в настоящее время составляют менее 2 тыс. гектаров. В результате Россия стала крупнейшим импортером конопляного и джутового волокна, а также пальмового масла.

«При этом за рубежом преобладают совершенно иные тенденции – стремительное увеличение посевных площадей и систем переработки урожая. По данным международных экспертов, на мировом рынке цена на коноплю в два раза выше, чем на простой хлопок. А спрос на конопляные ткани растет на 30% ежегодно», – отметил глава ФСКН.

Чиновник призвал перенять этот опыт, особенно с учетом того, что «Россия обладает всеми необходимыми технологиями и является автором 20 селекционных сортов конопли с крайне малым содержанием наркотического алколоида – тетрагидроканнабинола».