Председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников поддержал идею создания в России патентного суда. "Увеличение числа споров, связанных с интеллектуальными правами, объективно требует создания профессионального специализированного арбитражного суда, способного рассмотреть спор качественно не только с правовой точки зрения, но и с учетом специфики того или иного интеллектуального права, подлежащего защите", - заявил он.

Напомним, что законопроекты о суде по интеллектуальным правам были внесены в Госдуму еще в октябре прошлого года и планировалось, что они вступят в силу к 1 января 2012 года. Но, как мы уже сообщали, в конце июля текущего года Правительство РФ подготовило на них отрицательный отзыв. Тогда правительство не согласилось с законопроектами в представленной редакции.

Так, согласно этим проектам патентный суд будет создан в системе арбитражных судов. Он займется разрешением двух категорий споров: дел о наличии права (установлении правообладателя) и дел о нарушении права. Причем указанные дела будут рассматриваться судом независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возник спор, юрлица, ИП или граждане. Разбирательства по авторским и смежным правам предлагается оставить судам общей юрисдикции.

Суд по интеллектуальным правам будет состоять не менее чем из 30 судей, пояснил Крашенинников. Для целей изучения специальных вопросов, возникающих при рассмотрении конкретных дел, в аппарате суда предусматривается формирование группы советников, обладающих квалификацией, соответствующей специализации суда.

Как мы писали ранее, в апреле этого года Президент РФ дал своей администрации поручение заняться вопросом создания суда по интеллектуальным правам в "Сколково".