До 1 сентября 2011 года налогоплательщикам, осуществляющим пассажирские перевозки, необходимо провести все процедуры, связанные с постановкой на налоговый учет и получением разрешения на осуществление данного вида деятельности.

Для приведения этой деятельности в соответствие с законом, повышения уровня безопасности пассажиров и увеличения доходной части бюджета государства 21 апреля 2011 года был принят Федеральный закон № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вводит строгие требования к организации деятельности такси в стране. Согласно этому закону, с 1 сентября 2011 года услуги такси смогут предоставлять юридические лица и индивидуальные предприниматели только при получении разрешения.

К лицам, не прошедшим процедуру регистрации в налоговых органах и не получившим разрешение уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, при осуществлении ими деятельности по перевозке пассажиров легковым автотранспортом будут применяться меры административного наказания в виде штрафа. Кроме того, одно из обязательных условий осуществления данного вида деятельности – установка в транспортном средстве таксометра.

Новые нормативы призваны навести порядок в сфере оказания услуг такси.

Источник: УФНС - Кабардино-Балкарская Республика