Мировая экономика вступила в "новую опасную фазу", заявила глава МВФ Кристин Лагард. По ее словам, власти стран мира должны предпринять новые шаги по поддержке экономики


Вашингтон. 29 августа. FINMARKET.RU - Мировая экономика вступила в "новую опасную фазу", сказала директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, выступая в субботу на конференции в Джексон-Хоуле в США.

"Реальный прогресс в ребалансировке (мировой экономики) в лучшем случае был скромным, при этом риски для мировой экономики возрастают. Эти риски усилились в результате снижения доверия, растущего убеждения, что у денежных властей нет твердого настроя или же желания принять необходимые решения. Развитие ситуации нынешним летом показало, что мы находимся в новой опасной фазе. Ясно, что стоит на кону: мы рискуем столкнуться с крушением хрупкого оживления экономики", - сказал она.

Две недели назад в тех же выражениях о сложившейся ситуации говорил глава Всемирного банка (ВБ) Роберт Зеллик - по его словам, мировые рынки вошли "в новую опасную зону". Он также отметил, что инвесторы потеряли уверенность в экономической политике некоторых ключевых стран. "Многие биржевики потеряли доверие к экономическим решениям, принимаемым рядом ключевых стран, - сказал Р.Зеллик. - На мой взгляд, именно эти события плюс неустойчивость самого процесса экономического оживления привели нас в новую опасную зону, и я заявляю об этом со всей ответственностью".

Глава ВБ подчеркнул тогда, что делает заявление с тем, чтобы мировые лидеры отнеслись к нему со всей серьезностью. К этому же призвала и К.Лагард: по ее мнению, власти стран мира должны предпринять новые шаги по поддержке экономики и сохранять монетарные стимулы, так как риски инфляции пока ниже, чем опасность наступления новой рецессии.

В частности, США необходимо предпринять меры по поддержке жилищного рынка и рынка труда, проведению бюджетной консолидации. Евросоюз должен обеспечить срочную и принудительную и при этом существенную рекапитализацию банков. "Если этого не будет сделано, мы легко можем увидеть дальнейшее распространение экономической слабости на ключевые страны", - отметила К.Лагард, указав, что рекапитализация является главным условием предотвращения цепной реакции кризиса. По ее мнению, одним из вариантов является использование для рекапитализации средств Европейского фонда финансовой стабильности.

Замедления мировой экономики ожидает и Минэкономразвития РФ. "Замедление коснется практически всех стран - США, в меньшей степени Европу и затронет развивающиеся страны, в первую очередь, Китай", - считает замглавы министерства Андрей Клепач. По его словам, темпы роста мировой экономики будут замедляться, при чем не только в 2012 году, но и в 2013 году, а в 2014 году будет некоторое ускорение.

"То есть нынешние все колебания не означают второй волны кризиса, но означают достаточно длительную тенденцию замедления темпов роста, как из-за ужесточения бюджетной политики, потому что практически всем странам надо идти на существенное сокращение бюджетного дефицита, так и накопленных проблем в банковском и реальном секторах. Поэтому мы предполагаем, что вместо стабильных, а потом ускоряющихся темпов роста, как было в предыдущих прогнозах мировых институтов, будет такой двухлетний период замедления темпов роста", - сказал А.Клепач.