Отнесение помещений к категории помещений, в которых пребывает 50 и более человек, производится с учетом назначения такового и его фактического использования, подчеркнул ФАС Дальневосточного округа.

Как видно из материалов дела, на основании распоряжения главного государственного инспектора по пожарному надзору, инспекцией проведена проверка учреждения на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. В ходе проверки установлено нарушение требований п. 3 правил пожарной безопасности ППБ 01-03 в части оборудования помещения вторым эвакуационным выходом.

Напомним, что согласно пункту 6.12 СНиП 21-01-97, помещения, предназначенные для пребывания не менее 50 человек, должны иметь не менее двух эвакуационных выходов. Однако, надо правильно рассчитать возможное количество человек, которое пребывает в спорном помещении.

Из материалов дела видно, что учреждением зал используется в качестве класса для проведения тренировочных занятий секции художественной гимнастики. Указанное помещение не предназначено для каких-либо иных целей и не используется для пребывания 50 и более человек, что подтверждается расписанием занятий групп секций художественной гимнастики, списками группы занимающихся на отделении художественной гимнастики. На этом основании арбитры отклонили кассационную жалобу инспекции по пожарному надзору.

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 01.08.2011 г. № Ф03-2934/2011