Субъект среднего предпринимательства не обязан разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. К такому выводу пришел ФАС Волго-Вятского округа.

Как следует из материалов дела, департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Приволжскому федеральному округу провел выездную плановую проверку соблюдения компанией требований природоохранного законодательства. И установил, что общество осуществляет деятельность с нарушением требований ст. 22 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», а именно при отсутствии проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, перечня размещаемых отходов.

Однако арбитры подчеркнули, что на субъекты малого и среднего предпринимательства не возложены обязанности по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Поэтому судьи пришли к выводу об отсутствии в действиях общества состава вменяемого административного правонарушения, обоснованно признали незаконным и отменили постановление департамента.

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 18.07.2011 г. № А43-24774/2010