Безработные россияне продолжают активно открывать собственное дело. В рамках программы по содействию самозанятости в I полугодии 2011 года стали предпринимателями 68,2 тыс. человек.

При этом они создали дополнительно 18,2 тыс. рабочих мест, на которые были приняты официально зарегистрированные безработные. Кроме того, за I полугодие 2011 года еще 11,3 тыс. дополнительных рабочих мест создали граждане, открывшие дело в 2009−2010 годах. Таковы данные Минздравсоцравития.

Впервые в этом году обучаются женщины, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. И, по данным региональных органов Службы занятости, в I полугодии прошли профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации 6,7 тыс. женщин, и уже 1272 из них приступили к работе.

Кроме того, на 1 июля опережающее профессиональное обучение и стажировки прошли 39,3 тыс. работников, находящихся под угрозой увольнения, а также сотрудников организаций производственной сферы, осуществляющих реструктуризацию и модернизацию производства.

В общественных и временных работах приняли участие 45 тыс. работников системообразующих и градообразующих предприятий, находящихся под угрозой увольнения, а также граждан из монопрофильных населенных пунктов с напряженной ситуацией на рынке труда.

Создано 5,2 тыс. рабочих мест для незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей. Трудоустроено 3 тыс. инвалидов, 472 человека из числа родителей, воспитывающих детей-инвалидов, 1676 многодетных родителей.

Приобрели необходимый опыт непосредственно на рабочем месте 15,2 тыс. выпускников школ, ссузов и вузов. Им помогали 8,8 тыс. наставников.

Возможностью переезда в другую местность с целью трудоустройства воспользовались 5 тыс. человек.