Более 600 млн рублей составил ущерб, нанесенный коррупцией в силовых структурах РФ, за первую половину года.

Как сообщает сайт ГВП, в четверг на координационном совещании главный военный прокурор Сергей Фридинский заявил, что каждое шестое преступление в войсках и воинских формированиях совершается по коррупционным мотивам. Половину из них составляют должностные подлоги и мошенничества, растраты и взяточничество.

По словам С.Фридинского, на сумму ущерба, нанесенного коррупцией, около 100 семей военнослужащих можно было бы обеспечить жильем, в том числе, и в московском регионе.

Он сообщил, что по требованию военных прокуроров в первом полугодии 2011 года устранено около 6,5 тыс. нарушений закона, более 1 тыс. должностных лиц привлечены к различным видам ответственности, 397 - предостережены о недопустимости нарушений закона.

С.Фридинский также подчеркнул, что упущения при подборе кадров на должности, ранее замещаемые военнослужащими, сводят на нет рациональную идею освобождения армии от несвойственных ей функций. Как следствие, сегодня количество коррупционных преступлений, совершенных госслужащими и гражданским персоналом, возросло в 2,5 раза.

Не улучшилась обстановка в военных комиссариатах. Принятые организационные изменения в их структурах не привели к ожидаемым результатам. В текущем году число коррупционных деяний, в которых изобличены работники военкоматов, в т.ч. взяток, возросло на 20%, сказал С.Фридинский.