Переход на электронный полис ОСАГО – перспектива нескольких лет, заявил глава Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин на пресс-конференции в четверг.

По его словам, в союз поступил план правительства по подготовке нормативных актов, необходимых для реализации на практике нового закона о техосмотре автомобилей. План насчитывает 22 пункта, РСА примет участие в подготовке 15 пунктов, рассказал П.Бунин.

Закон, который вступит в силу с 2012 года, возлагает на РСА, в частности, функции ведения реестра станций технического осмотра. В связи с этим в ближайших планах союза - до 1 января включить в реестр аккредитованных станций техосмотра те станции ТО, которые уже находятся в системе МВД, а также были аккредитованы при министерстве и осуществляли свою работу на общих основаниях.

Кроме того, пояснил П.Бунин, чтобы избежать возможной нехватки станций техосмотра в ряде регионов, заинтересованные ведомства должны будут разработать постановление правительства о достаточности станций техосмотра.

"Если где-то возникнет такая ситуация, то региональные власти должны будут обеспечить возможности для ведения подобного бизнеса юридическим лицам за счет различных, например, залоговых послаблений", - отметил он, назвав среди возможных стимулов и снижение отдельных региональных налогов, в том числе на прибыль.

Отвечая на вопрос, во сколько обойдется желающим организовать станцию технического осмотра аккредитация в реестре, П.Бунин сказал, что стоимость данной аккредитации должна быть определена правительством до 1 января.