Закон "О полиции" может корректироваться за счет предложений и пожеланий россиян, высказанных, в частности, с помощью консультационной телефонной линии МВД России, считает министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев.

Во вторник в МВД РФ министру продемонстрировали работу консультационной линии министерства "В помощь гражданину - закон о полиции". Эта линия призвана помочь гражданам и сотрудникам органов внутренних дел разобраться в нормах федерального закона, выявить отдельные положения, требующие доработки или дополнительных разъяснений, а также содействовать развитию диалога между МВД и россиянами.

"Это продолжение реализации закона "О полиции". Публичность и открытость для нас сегодня - норма, и нам необходима обратная связь. Для нас важно, что закон "О полиции" можно будет корректировать. С учетом пожеланий и предложений граждан мы сможем что-то скорректировать, что-то добавить, а что-то снять", - сказал министр. Он также напомнил, что в Госдуме в настоящее время находятся еще два закона - закон о социальных гарантиях для сотрудников органов внутренних дел и закон о прохождении службы.

Говоря о законе о социальных гарантиях, министр отметил, что это первый закон в истории министерства.

"Мы хотим, чтобы сотрудники, выполняющие задачи в рамках закона о полиции, знали, что они защищены государством и их семьи тоже. Мы также заинтересованы, чтобы наши пенсионеры знали, что мы их не бросаем, поэтому в этом законе предусмотрена индексация пенсий", - сказал Нургалиев.

В рамках реформы МВД РФ был принят закон "О полиции", который вступил в силу 1 марта. Документ, в частности, предусматривает переименование ведомства, а также усиление общественного контроля над ним. В ходе реформирования МВД к 2012 году планируется сократить 22% личного состава.