Легендарный инвестор Уоррен Баффетт считает, что США в ближайшее время не стоит бояться повторения рецессии и W-образного выхода из кризиса. Это касается, по крайней мере, компаний, в которые вкладывает средства возглавляемая им инвестиционная компания Berkshire Hathaway.

«Двойная рецессия нам не грозит совсем… Я вижу как наши компании восстанавливаются по всем направлениям», — заявил он в ходе видеоконференции на экономическом саммите в Монтане в понедельник. «Эта страна работает… Лучшее впереди», — добавил он (цитаты по Associated Press).

В тоже время инвестор обратил внимание на то, что экономические настроения, особенно те, что транслируются в последние месяцы через СМИ, стали «кислыми». Однако, инвестор-миллиардер (согласно последнему рейтингу Forbes его состояние оценивается в $43 млрд) подчеркнул, что это не касается бизнеса Berkshire: «Мы нанимаем больше людей, чем один-два месяца назад». «Я очень по-бычьи настроен», — добавил он.

При этом Баффетт, совладелец банков Wells Fargo, U.S.Bancorp и Goldman Sachs, отметил, что американские банки готовы выдавать больше кредитов и призвал предпринимателей активнее искать финансирование для своих бизнес-проектов. По его словам, ситуация с готовностью банков кредитовать экономику по сравнению с прошлым годом отличается «как день и ночь». Так, по его словам, банк Wells Fargo в настоящий момент был бы рад выдать кредитов на $50 млрд. «Идите туда и поговорите с банкиром», — призвал Баффетт (цитаты по Bloomberg).

Главную ставку на быстрое восстановление американской экономики 80-летний Баффетт сделал в феврале, когда за $27 млрд Berkshire Hathaway приобрела железнодорожную компанию Burlington Northern Santa Fe Corp. Месяцем ранее возглавляемая им инвесткомпания купила за $1,3 млрд часть бизнеса швейцарской Swiss Re по перестрахованию жизни в США.