В Генпрокуратуре написали научно-методическое пособие по защите прав предпринимателей. Документ, опубликованный на сайте ведомства, называется «Прокурорский надзор за исполнением законодательства в сфере защиты предпринимательской деятельности». В нем подробно описано, как именно и за кем должны надзирать прокуроры, какие меры реагирования принимать. Авторы пособия — сотрудники НИИ Академии Генпрокуратуры, а также начальник Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры Александр Паламарчук.

Основные области, в которых бизнес нуждается в защите, — это государственный контроль и надзор, госзакупки, регистрационные и лицензионные процедуры. Отдельный раздел посвящен мерам по противодействию коррупции — «уровень коррупционности госструктур и должностных лиц недопустимо высок», при этом коррупция часто связана с нарушениями прав предпринимателей, отмечают авторы пособия. Перечень коррупционноемких нарушений занимает целую страницу, в их числе необоснованное предоставление льгот, дополнительные требования со стороны чиновников, проверочные действия «с явным превышением полномочий». В одном из регионов администрация даже приняла постановление о стимулировании деятельности проверяющих органов, разрешив тратить на поощрение их сотрудников до 50% от сверхплановых сумм штрафов за административные нарушения, отмечают авторы пособия.

Прокурорам рекомендовано внимательно изучать не только нормативно-правовые акты, издаваемые чиновниками, но и то, как те соблюдают ограничения, связанные с госслужбой, — своевременно ли отчитываются о доходах и проверяются ли эти данные, занимаются ли предпринимательской деятельностью (лично или через доверенных лиц), ездят ли в командировки и на отдых за счет коммерческих организаций.

Низкую эффективность антикоррупционной правоохранительной работы авторы пособия объясняют отсутствием информационной базы, которая позволяла бы систематически оценивать деятельность чиновников, а также отсутствием оперативного сопровождения прокурорских проверок. Качество работы ухудшило и то, что после прошедшей в 2007 г. реформы прокуратуры ее сотрудники потеряли право давать оперативно-розыскным органам обязательные для них указания. Такое право прокурорам следует вернуть, полагают авторы пособия.

Пособие издано тиражом 1000 экземпляров, знает бывший сотрудник Генпрокуратуры. По его словам, юридически документ носит рекомендательный характер, но один из авторов — начальник «надзорного» главка, поэтому воспринимать его будут как руководящее указание.