Профильные министерства не поддержали законопроект Федеральной таможенной службы о снижении с 65 тыс. до 20 тыс. рублей предельной стоимости товаров, которые граждане могут беспошлинно ввозить в Россию. Одновременно ведомства направили отрицательный отзыв на предложение таможни снизить с 35 кг до 20 кг предел веса беспошлинно провозимых через границу товаров.

В последнее время суровая реальность не балует простых россиян: то рецессия, то пошлины на ввоз иномарок повышаются, то коммунальные услуги дорожают. Вдобавок таможенники, ратуя за наполнение бюджета, попытались лишить россиян возможности беспошлинно провозить из-за границы товары на вполне приличную сумму - $2 тыс., предложив сократить ее более чем в три раза. Но ликуйте, туристы и челночники! Жестокое предложение ФТС не нашло поддержки у коллег по правительственному цеху.

Напомним, Федеральная таможенная служба (ФТС), столкнувшись из-за кризиса с трудностями выполнения задания по сбору доходов бюджет, выступила с рядом инициатив, ужесточающих таможенное законодательство. Предлагаемые таможенниками новации касались и обычных граждан. Для повышения собираемости таможенных платежей ФТС, в том числе, предложила понизить порог стоимости беспошлинно перевозимых гражданами товаров с 65 тыс. рублей до 20 тыс. рублей. В пояснительной записке ФТС к законопроекту отмечалось, что принятие этой меры позволит таможне противодействовать "недобросовестным лицам", которые организуют ввоз в РФ коммерческих партий товаров под видом товаров, ввозимых гражданами для личных нужд.

Поправки в Таможенный кодекс, в том числе снижающие норму стоимости товаров для беспошлинного ввоза гражданами, ФТС направила на согласование в профильные ведомства в конце июня. Еще раньше - в мае - таможенники направили коллегам на согласование предложение о снижении максимального веса перевозимых гражданами беспошлинно товаров с 35 кг до 20 кг.

В настоящее время физлица могут ввозить и вывозить через границу товары без уплаты таможенных пошлин в случае, если их стоимость не превышает 65 тыс. рублей, а общий вес - 35 кг. В случае превышения данной нормы взимается пошлина размере 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг.

Но профильные министерства не поддержали инициативу ФТС о снижении до 20 тыс. рублей порога беспошлинного ввоза товаров для граждан.

Как сообщили "Интерфаксу" в понедельник в Минэкономразвития РФ, министерство направило отрицательный отзыв на данный законопроект. "Отрицательный отзыв был отправлен и ранее, когда ФТС предлагала снизить с 35 до 20 кг максимальную массу ввозимого в РФ без взимания пошлин товара", - сообщили в министерстве.

По словам представителя другого заинтересованного ведомства - Минфина РФ, инициатива о снижении нормы беспошлинного ввоза не нашла поддержки и в этом министерстве. "Рассматривался такой вопрос и Минфин его (законопроект) не поддерживал", - сообщил собеседник агентства.

По данным экспертов из American Express, треть россиян в обязательном порядке совмещает отдых за границей с шопингом. 36% наших сограждан везут с собой свыше $1000, при этом 42% тратят все без остатка. Так что если бы инициатива ФТС была поддержана, это могло бы неблагоприятно отразиться на многих россиянах.

Но и желание ФТС найти новые источники денег вполне можно понять. Ранее глава ФТС Андрей Бельянинов сообщал, что в 2009 году служба планирует перечислить в бюджет таможенные сборы на 3-3,1 трлн рублей при годовом задании 3,5 трлн рублей, не добрав, таким образом, 400-500 млрд рублей. За I полугодие ФТС перечислила в бюджет 1,6 трлн рублей, что в 1,6 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.