Минэкономразвития не стало пересматривать прогноз среднегодовой цены на нефть в 41 доллар за баррель и курс рубля, оставив его на уровне 35,2 рубля за доллар. Об этом сообщил вчера журналистам замминистра экономического развития Андрей Клепач, комментируя уточненный прогноз социально-экономического развития страны.

Впрочем, основная масса показателей подверглась коррекции. Прогноз снижения ВВП страны в 2009 году, по словам Клепача, изменен с 0,2 процента до 2,2 процента. Пересмотрена и оценка ожидаемого по итогам года сокращения промпроизводства с 5,5 до 7,4 процента. При этом инфляция установится на "вилке" от 13 до 14 процентов. А инвестиции уменьшатся на 14 процентов. Ранее планировалось, что инвестиции в основной капитал в 2009 году снизятся всего лишь на 1,7 процента. Собственно, во многом из-за этого предполагается ухудшение прогноза по ВВП и по промпроизводству.

Напомним, во вторник Росстат сообщил об обвальном падении производства в январе. Оно достигло 16 процентов и стало максимальным с октября 1994 года (18 процентов). Нынешний спад можно наблюдать практически во всех отраслях. Наиболее заметным падение оказалось в автомобилестроении и машиностроении -80 процентов. К сокращению производства привели и замораживание кредитного рынка, и невозможность рефинансировать долги, и растущие невыплаты зарплат. Только за январь, как сообщил вчера Росстат, задолженность по зарплате в стране выросла на 49 процентов. А на начало февраля количество официальных безработных в стране превысило 1,7 миллиона человек, увеличившись за одну неделю на 90 тысяч.