Гражданин обратился в арбитражный суд с иском к ООО о взыскании действительной стоимости доли при выходе из общества на основании ст. 94 ГК РФ и ст. 26 Закона об ООО.

Арбитражный суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, отметив, что истец не доказал факт отправки и вручения ответчику заявления о выходе из состава участников общества, что не позволяет считать его вышедшим из состава участников общества.

В кассационной жалобе гражданин указал, что в материалах дела им были представлены оригиналы почтовых уведомлений с подписями о вручении заказных писем, подлинные квитанции об отправке заказных писем и подлинный список на отправку заказной корреспонденции - что, по его мнению, надлежащим образом доказывает факт уведомления общества.

Однако суд кассационной инстанции согласился с выводами нижестоящего суда о том, что в материалах дела отсутствуют бесспорные доказательства, что истец направил в адрес Общества именно заявление о выходе из состава участников Общества.

В частности, суд принял во внимание пояснения ответчика о том, что истец в почтовой корреспонденции просил предоставить только бухгалтерские документы (Постановление ФАС ВВО от 21.08.2008 N А43-24979/2007-28-474).